March 28

Мартовский флешмоб по русскому языку

1. Март – первый весенний месяц․ В Древней Руси март в одно время был и первым месяцем года (как в римском календаре). Его дохристианское наименование известно в разных написаниях: сухыи, сухии, сухой. Связано оно с тем, что в это время деревья стояли ещё сухими после сильных зимних морозов․ Какие называния марта месяца вам еще известны, и что они означали?

После реформы этого календаря первый месяц года и весны стал мартусом (лат. Mars), в честь древнеримского бога Марса, отца Ромула. Марс был богом войны. 
В марте от земли теплый парок поднимается – отсюда появилось еще одно название – парник. 
Еще март назвали: солнечник, солногрей. В народе о нем говорили: каплюжник, капелюжница, капелюшница, капельки, капитель, капельник.

2. В русском языке есть слова, которые имеют одинаковое написание слева направо и наоборот: дед, радар, казак, заказ, кабак․ Как называются эти слова? Приведите свои примеры данных слов․

Такие слова называются палиндромами, например доход, тут, наворован, пуп, комок, кабак.

3. Название российской денежной единицы рубль связано с глаголом рубить, ведь поначалу деньгами на Руси были обрубки золотых или серебряных слитков. Как же на Руси называлась денежная елиница, которую рубили на несколько частей, чтобы получить рубль?

Гривну стали рубить на две части и она превратилась в рубль.

4. Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово: игнак, акруч, артдьте, алнеп , ашкамор․

Книга, ручка, тетрадь, пенал. Лишнее слово-ашкамор (ромашка)

5. Комедия А․C․Грибоедова ,,Горе от ума,, по праву считается шедевром русской литературы, так как вместила в себя уникальное количество крылатых выражений и афоризмов, которые вот уже два века не изживают себя․ Прокомментируйте данные цитаты: Счастливые часов не наблюдают , Служить бы рад, прислуживаться тошно , Ах! злые языки страшнее пистолета․

Счастливые часов не наблюдают-когда человек счастлив, время для него течет незаметно.
Служить бы рад, прислуживаться тошно-служить на благо родины, иметь какое-либо воинское звание было бы в радость.
Ах! злые языки страшнее пистолета-разговоры про кого-либо, ранят не хуже пистолета. 


Posted March 28, 2022 by elenesayan in category Ռուսաց լեզու, Ֆլեշմոբներ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*